Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

В детстве бы сразу сказал, что мой самый главный праздник - это день рождения. Дают подарки, кормят вкусно, да ещё и в окружении друзей и семьи. Задуваешь свечи на торте, загадываешь желания. Очень хорошо.

Подумав, я бы может сказал, что очень неплохой праздник - это Новый год. Сначала наряжаешь елку. Потом помогаешь с подготовкой праздничного ужина. Вечером всей семьей собираетесь за столом, слушаете президента. Президент рассказывает про тяжелый уходящий год, как много было всего сделано и как много предстоит сделать. Потом все дожидаются полуночи, начинают стрелять фейерверки, всем разливают шампанское (нам - детское, мы еще маленькие), ура-ура, с Новым годом. Произносят тосты, где ты перефразируешь Винни-Пуховское «счастья-здоровья», потом вы смотрите кино или мультфильмы, пока не начнете клевать носом. Утром подарки (обычно сладкие, мы были не очень богаты, чтобы дарить отдельные подарки на Новый год) и целая неделя отдыха.

Но сейчас я уже подрос и праздники у меня выглядят иначе. Конечно, я занимаюсь их подготовкой - убираюсь дома, покупаю продукты, готовлю сам блюда, ставлю свечки. Кажется, что такого рода праздники дарят меньше удовольствия. Отнюдь нет.

Лучший праздник - это тот, что ты готовишь себе сам. Теперь мне нравится не только получать подарки, но и писать списки продуктов, готовить, создавать уют и порядок дома.

Когда ты вырастаешь, тебе нравится уже не то, что заботятся о тебе, но и то, что ты теперь можешь заботиться сам.

Сам заработать деньги и потратить их на то, что тебе нравится.

Сам определять, чем ты будешь заниматься уже завтра.

Я не очень скучаю по детству - я мало чего решал, надевал то, что купят, а не то, что хочу. Я не сказать что был привередливым, даже наоборот - очень послушным, часто прислушивался к мнению родителей. При этом мой подростковый возраст прошел без особого бунта.

Поэтому я не особо стесняюсь своего возраста. Я сам кузнец своего счастья и только от меня зависит, как пройдет моя жизнь. Мне не стыдно за свои глупые слова и действия в прошлом - я бы поступил иначе сейчас, но тогда у меня не было опыта и наставников, некогда было подумать и даже распланировать свои действия. Ода жизнерадостности должна начинаться с принятие своего прошлого со всеми своими ошибками.

И вот когда ты подрос и по-другому видишь жизнь

Новый Год как в детстве? Не очень интересно. Я хочу покупать продукты за несколько недель до 31-го, хочу украшать дом, готовить, делать заготовки поздравлений для рассылки друзьям и родственникам, хочу готовить свой праздник для себя сам.

День рождения как в детстве? Ну такое. Придут друзья, которым я буду рад и без всякого повода, мне принесут бесплатную еду, подарки и даже торт. Ну спасибо, конечно. Но у меня план лучше.

Мой лучший день рождения был таков. Мне 25, я в общежитии небольшого китайского университета на языковых курсах. Бюджет мероприятия - 200 юаней (около 2 тысяч рублей на тот курс). Стола нет, но есть основание кровати, на которой скотчем натянули выстиранную простынь. Нет скалки для выпечки? Снимаем длиннотелую лампу с потолка, моем несколько раз - вот вам и скалка. Нельзя проносить алкоголь в общежитие? Со второго этажа спускается рюкзак на веревке, в него кладется бутылка шампанского, после чего он медленно поднимается ночью, не привлекая внимания. Готово. Нельзя звать друзей надолго? До этого долго устанавливаете отношения с комендантом общежития, чтобы у вас можно было посидеть немножко дольше - добрым словом, подмогой, иногда выданным лекарством.

Другой пример праздника, сделанного своими руками. Что может сравниться с удовольствием от оригинального свидания? Договариваетесь со знакомым, у которого есть квартира-пентхаус, покупаете на пробу «крафтовое» малиновое вино, готовите лёд (если вино будет давать горькие нотки), подготавливаете доставку блюд - и, как финальный штрих, все для встречи заката вместе - приготовленный лежак. Отлично? А знаете, какое удовольствие делать все это?

Конечно, есть шанс, что вас отвергнут, что-то пойдет не так. Но опыт-то от вас никуда не денется. И приготовленное. Паршивое свидание? Позовите друзей, они уж точно не откажутся вас поддержать. В крайней случае, вы можете провести этот вечер с самим собой с любимым фильмом.

Кстати, о кино. Помните фильм Спилберга «Шпионский мост»? Изучать историю по нему я не советую, а вот реплику советского разведчика я оттуда запомнил надолго. Она пригодится в нашем разговоре о главном празднике в жизни.

-Вас же могут расстрелять! И вы совсем не переживаете?! -примерно такое сказал персонаж Тома Хэнкса.

-А что, это (имеется ввиду переживание) поможет? - с удивлением спрашивает советский разведчик Рудольф Абель.

Что я точно усвоил, что надо стараться не бояться перед началом действий. У вас есть план? Действуйте. У вас нет плана? Спросите, разузнайте, подумайте, создайте план и действуйте. Бояться не стоит.

Если вы - хозяин своей жизни и вы принимаете решение, то только тогда вам открывается удовольствие от жизни. Не тогда, когда вам пришли и вручили смысл. А только тогда, кода вы сами сели, крепко подумали и сделали.

Любовь к жизни похожа на любовь к человеку. Чтобы любить жизнь, нужно понять, что это нужно выбирать самому, как мы выбираем одного и того же человека, когда пена влюбленности схлынет. «Любовь - это дитя свободы». Полностью согласен. Чтобы полюбить жизнь, надо осознавать, что ты делаешь выбор. Помните, когда вы теряли жизнелюбие, приближались медленно к подавленному настроению? Когда вы застреваете в рутине, осознаете, что не можете поменять текущий образ жизни.

Но даже в такие моменты я рекомендую вспомнить, что вы это делаете не просто так. Работаете ли вы на двух работах, чтобы у вашего ребенка было светлое будущее или страдаете, что у вас всего один свободный час в сутки, во время которого вы только и можете, что поужинать, сесть в кресло и планировать что еще вам нужно успеть сделать по работе и учебе в выходные. У меня такое было. Но тогда я осознавал, что я волен даже этот час пускать так, как мне заблагорассудится. И эта мысль меня очень грела.

Поэтому главный праздник в моей жизни - это каждый день, когда я могу принимать решение, заботиться о ком-то или о себе, когда я могу выбирать. Конечно, светлые и важные даты - это тоже хорошо, но когда вы видите жизнь таким образом, она становится гораздо веселее и приятнее.

Я планирую каждый день, записываю, что успел сделать, а чего не успел. Словами. И обязательно, в конце всех сделанных задач с комментариями, я пишу длинный список каким был день, что нужно сделать, и за что этот день можно поблагодарить.

И я это тоже искренне рекомендую. Наш мозг работает как система защиты от опасностей. Мы замечаем больше плохих вещей, нежели хороших. Мы собираем плохой опыт, чтобы научиться не напарываться на неприятности. Но мы забываем обо всем хорошем. Пишите список благодарностей дню минувшему. Это сделает вас немножко счастливей.

И помните, каждый день - это праздник в вашей жизни.

Автор: TimK

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2022 14:01
Мотать страницу вверх