Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Какие профессии делают человека более свободным?

Можно по-разному относиться к слову свобода. Каждый человек, который работает на какой-либо специальности, свободен юридически. Согласно Законодательству РФ каждый обладает свободой труда, то есть не может быть принужден к нему, а также обладает правом на выбор рода деятельности, профессии. Иначе говоря, юридически индивид является свободным при выборе им любой работы, не запрещенной законом.

Но если говорить о свободе как о понятии более философском и психологическом, то тут не все так очевидно. Ведь под свободой можно понимать положение субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, предполагающее возможность сделать выбор в условиях альтернативы и принять на себя ответственность за него. Важно понимать, что свободу также называют познанной необходимостью, то есть, если необходимость осмыслена человеком, он обретает способность принимать решение и делать выбор со знанием дела, а это залог сохранения свободы.

Исходя из этого, можно посчитать, что оптимальной ситуацией будет та, когда человек сам делает выбор в пользу определенной работы, осознает его последствия, готов их принять. Неужели это тот случай, когда человек чувствует себя свободным в выбранной им профессии? Нет. Во многих случаях он лишь внушает, что так и есть, так как всю жизнь ему говорили о престиже тех или иных профессий в глазах общества. У человека может сформироваться не своё, а чье-то другое мировоззрение по поводу данного выбора, которое он будет воспринимать за своё, и даже будет следовать ему, но внутри всё равно будет присутствовать ощущение, что он «не в своей тарелке». Большинство людей стремится туда, где есть какая-то выгода, прыгая, как лягушки, из одного болота в другое, но в таком случае есть риск постоянно находиться в условиях, которые будут давить на этих людей. Работа не будет приносить удовольствия, психологическое состояние человека будет нестабильным. Такая ситуация ни при каких условиях не может считаться свободой. Когда, идя на работу, человек ощущает «предсмертную агонию», только и думает, когда этот день закончится, нельзя сказать, что такой труд делает человека свободным.

Итак, отвечая на вопрос, какие профессии делают человека более свободным, я считаю, что на этот вопрос нельзя дать четкого ответа с перечислением определенного списка. Только тогда, когда человек сам осознает, какая работа ему необходима, интересна, будет доставлять ему удовольствие, он будет более свободным.

Автор: AlexMotor22

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2022 10:35
Мотать страницу вверх