Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Век интернета – это прежде всего век научно-технического прогресса. К сожалению, бумажные книги и журналы сейчас отходят на второй план по сравнению с книгами и прессой на электронных носителях. Но это не значит, что пользователь не сможет отличить орфографически, пунктуационно и стилистически выверенный текст от написанного бездарно и безграмотно. Однако даже на самый грамотный текст пользователь, который зачастую привередлив, не всегда обратит внимание.

Все дело в том, что любой текст, будь то стихотворение, рассказ, статья, очерк, эссе, заметка, рассчитан на конкретную пользовательскую аудиторию. Вряд ли кто-то станет читать нудное, голословное, стилистически бедное окололитературное произведение, перенасыщенное штампами и клише, а то и вульгарно-бранной лексикой. Ведь покупатель в любом случае не отдаст предпочтение низкопробному товару, выбирая качественный и натуральный продукт. И здесь важно не оскорбить читателя и не ввести его в заблуждение - одним словом, сделать текст читабельным, полезным и не слишком витиеватым. Как же этого добиться?

1. Дайте своему тексту емкий заголовок, в котором бы заключалась суть изложенного вами. Помните: встречают по одежке.

2. Напишите вводный абзац (в журналистике он еще называется врезкой или лидом): так вы поможете читателю понять, для чего и для кого написан текст.

3. Разбейте текст на подтемы и придумайте для каждой отдельный заголовок – это будут подзаголовки.

4. Снабдите текст, особенно если он длинный списками, схемами, таблицами, диаграммами, иллюстрациями: наглядность способствует более глубокому пониманию текста пользовательской аудиторией.

И самое главное - перечитайте написанное вами, желательно несколько раз: не забывайте, что вы ответственны перед читателем за каждую букву и каждое слово.

Автор: tabulayana83

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2022 01:30
Мотать страницу вверх