Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Кинематограф – гигантская индустрия развлечений, еженедельно выпускающая в прокат кинотеатров десятки новинок. Тогда почему же мы упорно игнорируем львиную долю из них, отдавая в очередной раз предпочтение засмотренным до дыр кинокартинам? Чем нас так пленяют старые фильмы?

Они возвращают нас в детство, вызывая ностальгию через ассоциации. У многих из нас ещё свежи в памяти воспоминания былых беззаботных лет. Как вся родня на праздники собиралась за одним столом, родители вели задушевные беседы с тётушкой из дальней части страны, приехавшей погостить второй раз за нашу пока ещё короткую жизнь. В такие моменты на фоне по телевизору шли культовые советские и не только фильмы. Эта тёплая семейная атмосфера настолько отпечатывается в сознании, что на уже взрослого человека, едва он снова заслышит знакомый саундтрек или цитату, каскадом обрушиваются приятные ностальгические переживания.

Всегда хорошо мысленно вернуться к запомнившимся моментам собственной жизни. Но возможность хотя бы временно очутиться за её пределами интригует не меньше. Старые фильмы цепляют непохожестью на нашу реальность. Ведь поиск новых впечатлений – врождённый процесс пытливого человеческого ума. Многие когда-нибудь мечтали неторопливо прогуляться по мощеным улочкам старого Парижа, держа ладонь на роскошной гарде мушкетерской шпаги. Или открыть кованую калитку во двор лондонского таунхауса, чтобы по приглашению одного джентльмена выпить чашечку чая, а может быть даже вместе с ним и его другом доктором Ватсоном расследовать преступление. Старое кино погружает нас в интересные вымышленные миры. Такие атмосферные, пропитанные яркими красками и эмоциями, контрастирующими с будничной рутиной.

Испокон веков для человека важным атрибутом искусства была натуральность. И фильмы ретро щедро ею преисполнены. Живые декорации вместо компьютерной графики, неповторимая харизма артистов старой школы актерского мастерства, винтажная музыка. Всё это вкупе заставляет слово «верю» невольно срываться с уст. Дарует ощущение, словно достаточно руку протянуть, прикоснувшись к экрану, – и вот мы провалились внутрь, стали неотъемлемой частью этого великолепного действа.

Автор: Text4urus

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2022 19:13
Мотать страницу вверх