Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Вор медленно выходит из кухни. Его уши прижаты к голове, хвост опущен, борода испачкана соусом. Из приоткрытой пасти торчит краешек аппетитной котлеты. Я приветствую нарушителя и прошу вернуть мне добычу. Он шумно вздыхает, стучит когтями по полу, но соглашается. В благодарность чешу его пушистый живот и выдаю большую порцию похвалы.
Как владелец собаки я знаю, что одобрение - главная награда для питомца. Искреннее и своевременное восхищение помогает наладить контакт, способствует укреплению доверия. Я считаю, этот принцип работает и в отношении людей. Да, не всякий человек, услышав комплимент, станет кружиться волчком или лизать ваше ухо. Скорее всего, в ответ вы получите только улыбку, рукопожатие, скромный кивок. Но если приятные слова попали точно в цель, поверьте, душа собеседника запоёт, как диснеевская птичка.
Нельзя забывать, что у похвалы есть вредный близнец - лесть. Я стараюсь никогда не прибегать к его услугам. Лицемерное поведение портит любые отношения, навсегда оставляя неприятный осадок.
Поэтому я хвалю окружающих активно и часто, а главное - честно.
Могу только надеяться, что этой поддержки достаточно для улучшения настроения близких мне людей.

Автор: dariagolova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2022 12:53
Мотать страницу вверх