О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Иногда, лишь одна неверная фраза может привести к большим последствиям для психики ребенка. Родители должны следить за тем, что говорить детям. Также, они должны следить за тем, как говорить, с какой интонацией, в каком контексте.

Я считаю, что никогда нельзя говорить ребенку о том, что у него что-то не получится. Родители должны мотивировать своих детей. Я, также, считаю неверным сравнивать детей с другими ребятами. Иногда сравнение лишь подпитывает неуверенность ребенка, который еще формируется как личность, ищет свой путь в жизни, то, что ему действительно будет нравится, а фразы «Вот сын Олечки ведет себя хорошо, ходит на бокс и в школе на одни пятерки учится» лишь демотивируют еще больше. Кроме того, не следует говорить ребенку о том, что «мальчики себя так не ведут» или «девочки так не делают». Такими фразами вы лишь загоняете ребенка в рамки гендерных стереотипов, одновременно показывая ребенку, что он делает что-то не так. «А я в твои годы уже...» — частая фраза, которую слышал, возможно, каждый ребенок в детстве. Сравнение в критике, наверное, одна из самых худших фраз, которую можно сказать ребенку. Будь то сравнение с чьими-либо дочерьми или сыновьями, либо же с самим родителем. Такие аналогии лишь демотивируют ребенка, заставляют его думать о том, что он делает что-то не так, что он разочарование для своих родителей. Каждая жизнь уникальна, каждый человек идёт по своему собственному пути и никогда не должен смотреть на кого-то и думать о том, что он делает что-то не так. К сожалению, не все родители понимают это и иногда некоторые дети даже впадают в депрессию.

Воспитание — сложный процесс, который требует не только много сил и усилий, но и способность принимать, понимать, слушать и слышать своего ребенка. Иногда лишь одной маленькой фразой можно обидеть даже старца. Дети же тем более могут обидеться на любую фразу, так как в силу своего неокрепшего разума они могут воспринимать любые слова близко к сердцу. В воспитательном процессе, общение — ключ ко всему.

Автор: charizarder1337

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2022 15:23
Мотать страницу вверх