Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В русском языке есть немало знаков препинания, каждый из которых подчиняется своим правилам пунктуации. Наверное, одним из самых разноплановых в применении, является знак «тире». В нашем письменном языке он появился не так давно: в конце ХVIII века его ввел и стал использовать писатель Карамзин М.Н.

Так зачем же нам тире, можно ли обойтись без него?

Как показывает вся наша письменность (проза, поэзия и все их производные) – обойтись можно, но не нужно). Тире является сильным, если так можно выразиться, знаком препинания. Область его применения просто огромна!

Хочешь пропустить глагол/сказуемое или иной член предложения (неполное предложение)? Тире в помощь, оно компенсирует эти слова (Я пошла в лес, он – в горы).

Хочешь в письменном предложении акцентировать внимание на интонации? Тире опять же поможет.

Обязательно использование тире в предложениях с прямой речью, в значении «от – до» (самолет Москва-Казань), в указании периода времени (15-19 часов).

Вообще, насчитывается около 30 различных вариаций применения знака препинания «тире», что лишний раз свидетельствует о его безусловной необходимости в нашей письменности. Без него письменная русская речь явно более скучна и невыразительна.

Автор: 11Olga11

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2022 17:56
Мотать страницу вверх