Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Каждый человек на своём жизненном пути сталкивался с разного рода комплексами, которые могли появиться подсознательно, во время самоанализа побед и падений. Вместе с этим, комплексы приходят в жизнь индивида по причине гнёта общества, например, отрицательные предубеждения возникают в подростковом возрасте, в период унижения сверстниками в образовательных учреждениях, когда самосознание личности ещё неустойчиво.

Комплекс способен характеризоваться как преграда или же стимулятор к самосовершенствованию, в зависимости от решения его обладателя. Ведь с течением времени человек может как избавиться от своего комплекса, так и окончательно укрепить его в сознании. В психологии давно известен тот факт, что индивид реагирует исключительно на те отрицательные предубеждения, с которыми он согласен.

Если человек чувствует свою беспомощность в борьбе с проблемой, то несомненно, комплекс послужит огромным барьером в его начинаниях. При обнаружении подобного состояния следует обратиться к специалисту и совместно выявить причину низкой самооценки, потому как появление комплекса – лишь следствие затруднительной ситуации.

Следует отметить, что при борьбе с отрицательными установками, человеку необходимо проводить анализ получаемого результата, а также рефлексию собственных ощущений.

Чтобы оперативно справиться с насущным комплексом, психологи советуют применять ряд практик:

  • Саморазвитие. После адекватной оценки собственного «Я», необходимо прийти к решению вопроса. Узнать, каким образом можно исправить свой недостаток. К примеру, человек, выявивший у себя барьер в общении с людьми, может чаще заводить разговор на разные темы с собеседником, читать тематическую литературу, применять советы из нее на практике.
  • Любовь к себе. Очень глубинное чувство, требующее принятия своих достоинств и недостатков, не теряя комфорта. Стоит ставить в приоритет собственные желания и ощущения, не зависимо от мнения окружающих, ведь идеальных людей не существует.
  • Уверенность. Человек, который заведомо присваивает себе негативную оценку, значительно уменьшает шансы на благоприятный исход событий. Аффирмации – отличный способ справиться с проблемой.

Каждый самостоятельно присваивает значение комплексам в своей жизни. Некоторым они перекрывают множество жизненных путей. Однако если человек приложит силы и упорство, побежденный комплекс послужит началом успеха.

Автор: jjjvs

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2022 07:02
Мотать страницу вверх