Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

На самом деле, люди не любят правду. Многие предпочтут больше услышать сладкую ложь, чем узнать о суровой действительности. Тем не менее, это вовсе не означает, что нужно всегда говорить только “удобные” и “приятные” вещи людям, вводя их в заблуждение.

Некоторым бывает проще соврать другому, чем поделиться правдой. Например, многим медикам легче сообщить тяжелобольному, что он вовсе не умирает, что есть шансы на спасение в виде лечения, которое на самом деле неэффективно. Бесспорно, иногда это может сработать, но зачастую такие ложные надежды себя не оправдывают. В таких жизненных ситуациях всё же стоит говорить правду, а не зря обманывать другого человека.

Правда временами может быть разрушительной силой, уничтожающей всё на своём пути. Чего стоит только известие о том, что погиб твой родственник, который буквально вчера был здоров и полон сил, а уже сегодня лежит в земле. Когда возвращаешься домой и узнаешь, что твой любимый пёс не перенёс операцию по удалению опухоли. От такой правды горько на душе, и жить становится не просто неприятно, а даже невыносимо больно. Однако мы всё равно принимаем правду и такой, какая она есть, без прикрас и лжи.

Но не стоит думать, что правда - это всегда боль и разочарование, что её нужно тщательно избегать и ненавидеть. Правда тоже может исцелять, дарить надежду, придавать уверенности. Слова любви от человека, к которому ты тоже неравнодушен, полностью меняют восприятие себя и всего мира, сразу же повышается счастье и удовлетворённость жизнью. И таких примеров достаточно: известие о том, что человек победил тяжёлую болезнь, искренние слова поддержки близких, сообщение о том, что был найден пропавший питомец.

В заключение стоит сказать, что у правды есть множество лиц. Она может быть безжалостной, излишне жестокой и бескомпромиссной, но и положительной, помогающей справиться с жизненными трудностями. Так можно ли людям всегда говорить только правду? Да, определённо стоит.

Автор: AliceVortex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2022 11:42
Мотать страницу вверх