Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Интересный вопрос, но как и всегда чтобы не уходить далеко в своих рассуждениях сначала разберем понятия, представленные в заголовке.

В мое понимании в вопросе заложен- запрос на разрешение, что говорит о том, что изначально мы скованы какими то условиями в постановке задаче.

Кто решает можно ли? Мы сами наша мораль и ответственность по отношению к словам, сказанным в адрес другого человека. По моему это так, то есть исходя из самой формулировки темы, смею написать, что можно лишь в той мере насколько мы сами себе это позволяем. Наши установки, заложенные с детства не позволят нам правдиво сказать матери, что она выглядит уставшей, что бабушка сильно состарилась, а дедушка становится слабее.

Кто такие люди? Люди это все мы- Homo sapiens определенные наукой, но всех ли мы готовы назвать людьми в собственном, так сказать личном понимании. Когда речь идет о преступниках или людях нарушивших основополагающие устои нашего общества, тут уж нам сносит все моральные установки и мы готовы говорить - "рубить всю правду матку" Иногда даже сверх правду в попытке задеть и обидеть виноватого.

Всегда? Значит постоянно и во всех ситуациях.

Правда ли? Неверное суждение в которое верит сам говорящий, правда в его понимании.

Таким образом говорить правду можно, поскольку она всегда относительна для говорящего ее человека. Все сказанное нами словно отражение всего, что мы из себя представляем и говоря неправду мы лишь искажаем мнение мира о себе и сами того не понимая можем серьезно потеряться сами и потерять себя, свое лицо и близких нам.

Автор: Sara88

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2022 06:05
Мотать страницу вверх