Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

К любым путешествиям нужно подходить с умом. Даже если они чисто гипотетические, нереализуемые, судя по планам Роскосмоса, НАСА и ЕКА, ещё, как минимум, двадцать пять лет и предложены вам в качестве тестового задания для получения статуса полноценного копирайтера. Итак, выбор небольшой - всего восемь планет и семь, не считая Земли. Из них четыре - газовые, это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Не самый лучший вариант, поскольку ещё при приближении к атмосфере вероятность умереть от ударной дозы радиации крайне высока. Если каким-то чудом вам удастся выжить, не отчаивайтесь, дальше вы точно умрёте либо от переохлаждения при рекордно низких для Земли температурах около минус двухсот градусов по цельсию, либо от того, что вас просто раздавит в верхних слоях атмосферы. Также при путешествии в нижние слои атмосферы этих планет вам откроются прекрасные виды на абсолютный мрак, вы испытаете на себе давление, превышающее земное примерно в два миллиона раз и испепеляющий жар. В буквальном смысле испепеляющий. Впрочем, туда доберётесь вряд ли уже вы, в лучшем случае то, что от вас осталось после первых слоёв.
К плюсам можно отнести падение на скорости около двухсот километров в час и ветра скоростью около пятисот километров в час, должно быть, это весело. К минусам - всё остальное, если, разумеется, вы не хотите войти в историю, как человек, совершивший самоубийство самым изощрённым способом. Я такого не желаю, поэтому предпочту любоваться этими прекрасными планетами издалека.
Вернёмся к оставшимся вариантам - планетам земного типа. Тут уже получше: при приближении к ним прямой угрозы как таковой нет.
Итак, начнём по порядку. Первый по близости к Солнцу у нас Меркурий. Ничем таким эта планета не выделяется, у неё нет атмосферы, дневная сторона очень горячая, а ночная очень холодная. Если балансировать где-то на границе с пожизненными запасами кислорода, то тут можно даже выжить, что достаточно неплохо по сравнению с условиями газовых планет. К главным минусам помимо перепадов температур и нехватки кислорода можно отнести отдаленность от Земли, впрочем, в момент ближайшего нахождения планет полёт составит где-то сорок дней, поэтому Меркурий является приемлемым вариантом для посещения.
Перейдём к планете, названной в честь богини любви в древнеримской мифологии, Венере. Любовь эта, однако, проявляется своеобразно, но об этом чуть позже. Венера очень красивая планета, по массе и размерам приближённая к Земле, а цветом напоминающая расплавленное золото. Однако не всё то золото, что блестит: в отличие от Меркурия, Венера обладает очень плотной атмосферой из углекислого газа, вследствие чего возникает парниковый эффект, накаляющий её поверхность до плюс четырёхсот градусов по цельсию. Если вы не расплавитесь, то всегда можно попасть под дождь из серной кислоты. Одни минусы.
И наконец-то мы добрались до Марса. Температура наиболее приближённая к Земной, от минус шестидесяти до плюс двадцати, но холод из-за разряженной атмосферы ощущается не так сильно. Кислорода там нет, но кого это останавливало? Планета находится не так далеко от Земли, на выходные не смотаться, но в отпуск вполне себе. Из минусов можно перечислить разве что радиацию и низкое давление, но по сравнению с другими планетами нашей Солнечной системы Марс вполне себе можно назвать курортом, не Бали, конечно, но вполне себе Турция с некоторыми нюансами. Так что, если вдруг у меня появится возможность посетить другие планеты, то я полечу на Марс.

Автор: Firework

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2022 13:34
Мотать страницу вверх