Каковы Ваши слабые стороны?

ИнфоТестовые задания → Каковы Ваши слабые стороны?

Нет людей без недостатков. Привлечение внимания к собственным слабым сторонам повышает их значимость. Актуальность поставленного вопроса растет не только в быту, но и в профессиональной деятельности. Многие люди, пытающиеся устроиться на престижную работу, не знают как ответить на вопрос на собеседовании: «Какие ваши слабые стороны?». Это типичный вопрос, который задают работодатели, заранее понимая, что честный ответ они не получат.

Не каждый человек любит говорить о своих недостатках. Причина обычно одна из двух: либо человек не знает как с ними работать, либо ничего не предпринимает, чтобы избавиться от них. Что касается трудоустройства, я считаю, не стоит говорить о своих слабых сторонах, поскольку это заведомо проигрышный вариант. Важно научиться выгодно, подчеркивать свои сильные стороны, которые нивелируют недостатки.

Принято считать, что взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят. Отчасти это так. Но умение говорить о своих слабых сторонах – хорошее качество. Оно может помочь в самых разных жизненных ситуациях. Одна из моих слабых сторон – я не умею говорить «нет». Часто это приводит к различным трудностям в работе. Я берусь за новые задачи в конце трудового дня. По этой причине возникает недостаток общения с семьей.

Другая моя слабая сторона – желание постоянно анализировать. В профессиональной деятельности такой навык, как правило, полезен, а вот в жизни порой он очень мешает. Скорее всего, это моя слабая сторона как личности, мешающая принимать, казалось бы, простые решения в быту. То есть изначально я взвешиваю все «за» и «против», и только после анализа ситуации принимаю решение. Далеко не всегда в обычной жизни уместна аналитика.

Третья личная слабая сторона как специалиста – опасение публичности. Честно говоря, выступление перед публикой сложно назвать моим коньком. Каждый раз, когда нужно было выступить перед большой аудиторией, я сильно нервничал.

Знаю, что есть специальные курсы, пройдя которые, человек может обрести уверенность и развить ораторское мастерство. Но необходимость выступать перед публикой возникала не часто, и, к счастью для меня, вовсе отпала. Поэтому я не считаю, что в данный момент стоит уделять время на устранение этой слабости. С другой стороны, она была, есть и остается, а это значит, что есть над чем работать.

Автор: SvetlanaT

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2022 07:17
Мотать страницу вверх