Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Вопрос больше похожий на шутку. Каждое существо, созданное природой, должно исполнять свою роль. Хищники – это универсальные селекционеры, они стабилизируют составы популяций травоядных животных или рыб. Например, крокодилы способствуют обновлению видового состава водоема. Также они выполняют санитарную функцию – поедая мертвечину, крокодилы расчищают водоемы от лишних загрязнений. В противном случае трупные останки, разлагаясь, отравляли бы окружающую среду, становясь источниками вредоносной инфекции.

Нападение рептилий на человека не всегда связано с охотой, причиной агрессивного поведения может стать охрана территории, потомства. А некоторые виды, такие как гавиал, и вовсе не расценивают нас как добычу. Отношение же людей к крокодилам неоднозначно: у одних эти животные вызывают парализующий страх, у других – восхищение, а третьи и вовсе смотрят на крокодилов как на промысел. Но, помимо гастрономической пользы, есть у этих животных и своя благородная миссия – они питаются илом, а еще, перемещаясь в воде, разбивают массивы водной растительности. Поэтому в озерах, в которых обитают крокодилы, всегда чистое дно, а промышленной рыбы отнюдь не меньше чем в тех местах, где крокодилов нет. Также эти удивительные хищники вызывают большой интерес у ученых, ведь они относятся к подклассу архозавров – крокодилы мало изменяли свой облик со времен динозавров и потому могут помочь раскрыть тайну их исчезновения.

Иногда мы задаемся сложными вопросами и пытаемся дать на них ответ, а в это время природа просто продолжает существовать в своей реальности, игнорируя гнет цивилизации, которая непрерывно убивает ее по частям, используя биоресурсы для удовлетворения личных потребительских целей.

Автор: Yangbull

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.06.2022 06:03
Мотать страницу вверх