Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Всю свою историю человечество стремится к развитию и самосовершенствованию. Однако люди всё ёщё не достигли идеала и пика своей эволюции и остаются несовершенными. А неидеальные люди имеют недостатки и склонны совершать ошибки, за которые могут испытывать стыд. Никто не станет спорить с тем, что это неприятное чувство, и любой предпочёл бы не испытывать его лишний раз. Но много ли кто задумывается о том, полезно ли испытывать стыд?

Стыд возникает тогда, когда мы в крайней степени разочаровываемся в своих поступках, в своём поведении, в том, какие мы есть. Не стоит путать это с чувством вины, которое возникает при осознании нами неправильности и ассоциативности наших действий. Вину мы испытываем перед кем-то, перед обществом. Стыдится можно только себя. Стыд это более глубокое, более разъедающее изнутри чувство, от которого нельзя просто убежать, спрятаться. В попытках избавится от мук стыда, люди могут даже прибегать к саморазрушающему поведению. Человек, испытывающий стыд лишь страдает от него, осознавая невозможность избавится от источника стыда ─ своей человеческой несовершенности.

Получается, что стыд ─ это саморазрушающее чувство, которое по сути своего происхождения не может принести пользы испытывающему его индивиду.

Автор: AoiYubae

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.06.2022 11:54
Мотать страницу вверх