Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку» — эта незамысловатая скороговорка знакома многим детям и взрослым, из поколения в поколение она передается, дабы еще не отучившиеся шепелявить ребята отрабатывали произношение звуков «С» и «Ш». Но вряд ли кто-то всерьез задавался таким, на самом то деле интересным вопросом: куда и зачем шла эта девочка?

У многих скороговорок есть конкретный сюжет, и при произношении представить его не трудно. Всем известные «Карл у Клары», «Во дворе трава» и им подобные – конкретика, только конкретика. Тут же предоставляется возможность дать волю своему воображению, по своему интерпретировать происходящее, и я расскажу, как сама это вижу.

Здесь фигурирует девочка Саша – скорее всего еще совсем маленькая, не старше семи лет, и предположительно идет она одна, раз никто больше больше не был упомянут. Мне сразу представляется щуплая нахохлившаяся фигурка, посреди огромного шоссе. Малышка закутана в теплый оранжевый пуховик, рыжие волосы выбиваются из под покосившейся шапки, а на ее шее красуется наспех повязаный бордовый шарф. На дворе достаточно позднее время суток, шоссе не освещает ничего кроме света фонарей, и как я уже упомянула, судя по одежде девочки вечер этот ноябрьский-декабрьский. Ее щеки уже начал пощипывать мороз, а пальцы окоченели. Однако, несмотря на это, домой лирическая героиня точно не собирается, и вот почему.

На пустынной улице все так же ни души, только одна Саша идет, посасывая свою сушку и размышляя о своем. Она и сама не знает, куда лежит ее путь. Я думаю, оказаться здесь в такое время ее могла заставить ссора с мамой, или сестрой например. Девочка явно чем-то ее разозлила, и посчитав обвинения крайне несправедливыми, спешно собралась и выбежала из дома, прихватив с собой только сушку со стола. Город Саша не очень хорошо знает, потому и пошла в единственном известном ей направлении – по длинному широкому шоссе, проходящему сзади ее дома и дальше. И вот сейчас она идет, обиженная, гордая, все еще искренне убежденная в своей правоте и вальяжно сосет сушку, чтобы она не так скоро кончилась, ведь тогда у нее совсем ничего при себе не останется.

О дальнейшей судьбе маленькой Саши остается только гадать, но я уверена что дела у нее идут неплохо. Да и это уже совсем другая история – наша скороговорка заканчивается здесь, на этом слабо освещенном шоссе.

Автор: erichan

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.06.2022 18:32
Мотать страницу вверх