Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Человек, который изменил мою жизнь
Автор: Василий Жиленко

Я с удивлением и легким трепетом смотрю на человека, в тени которого провел большую часть жизни. Он, сам того не зная, изменил не только меня, но и все восприятие мира вокруг. Веселый, полный энергии – он притягивал к себе людей, увлекал их в этот безумный круговорот событий, приключений, сражений, побед и тех ярких вспышек, из которых и строился мир вокруг этого человека. Не важно, в строгом деловом костюме или нелепой рубашке, стиляжной одежде или слегка гротескном кителе, забавных плавках или и вовсе обнаженный – он излучал абсолютную уверенность. Ничто не могло поколебать эту внутреннюю силу, рядом с которой многие чувствовали себя в абсолютной безопасности.

Я смотрю на него, едва заметно улыбаясь уголком губ. Мы знакомы, кажется, столько лет, но видимся крайне редко. Иногда складывается впечатление, что он и вовсе забывает о моем существовании. Слишком разные судьбы, слишком разные жизни.

Мы познакомились в училище. Нет, чуть раньше – на подготовительных курсах. Наверное, даже за несколько месяцев до них виделись где-то, но не заметили друг друга, поглощенные каждый своими мыслями. Я еще не знал тогда, что его будущая жизнь и стала той мечтой, к которой я стремился, но которую так и не достиг.

Наверное, поэтому в какой-то момент, пройдя определенный путь вместе, мы стали не интересны друг другу. Оно и понятно: у него интересная работа, порой совершенно безумная, но каждый раз запоминающаяся и необычная. У меня - серая рутина после очередного трудового дня. Небольшая комнатка, которую снимаю уже много лет, яичница на завтрак и банка пива на ужин.

У него – лучшие женщины всех времен, знакомства с известными людьми, огонь в глазах и обаяние заправского Казановы и счастливчика, выигравшего очередной джекпот. У меня - наоборот, выгорание, стремление свести к минимуму новых людей в своей жизни, полное фиаско в общении с противоположным полом. Казалось бы, есть все условия для иной жизни, но – не хочу. У меня нет ни сил, ни времени, ни эмоций. Мне хватает его жизни. Она интереснее, насыщеннее. В ней действуют другие законы и правила. Она вне времени и ситуаций.

Наверное, все было бы иначе, если бы мы не встретились.

Возможно, еще не поздно все исправить. Я смотрю в его глаза. Он едва заметно улыбается уголком губ. В волосах ярко выраженная седина. Морщины проступают на лице, все еще сильном, слегка властном, уверенном в себе. В глазах еще тлеет былой успех. Но он знает, что это конец.

- Ну, вот и все, - улыбаясь чуть сильнее, говорю, наблюдая, как отражение повторяет фразу, синхронно открывая губы. – Пришло время прощаться. Ты сыграл множество ролей, и сегодня они ждут тебя особенно сильно, - где-то за кулисами слышен нарастающий зрительский гул, напряжение, радость и предвкушение встречи с любимым актером. – Иди, ты заслужил.

Зеркало яркими лампочками по всему периметру услужливо подсвечивает мое отражение. Оно видело множество образов. Но сегодня видит меня настоящего.

Я встаю, выхожу из гримерки и иду в сторону выхода на сцену. Я знаю, что будет дальше. Овации, эмоции, аплодисменты. А дальше – серая жизнь в одинокой комнате. Жизнь воспоминаниями. Но сегодня есть еще один вечер. Последний вечер. Выход на пенсию. Бенефис актера, которому сцена заменила жизнь…

Автор: VasilyZhilenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.06.2022 07:57
Мотать страницу вверх