Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

С детства родители учили меня быть самостоятельной, и это заключалось даже в мелочах, начиная с простого расчесывания волос или выбора одежды. С ранних лет самостоятельность заключалась также и в том, чтобы проснуться и быстро позавтракать, перед тем как идти в школу, поскольку родители уже были на работе.

Еще с первого класса в голове созрела мысль, что надо учиться, чтобы в будущем было легче. И такая задача была поставлена не только ради самого обучения, а и потому, что это интересно, занимательно. С возрастом понимаешь, что самостоятельность, как черта характера, прививается с младенчества, потом она развивается вместе с другими твоими способностями, но при условии ее постоянного взращивания. Ведь даже сделать домашнее задание без помощи старших, а тем более подойти к этому процессу творчески и креативно - это уже самостоятельность. На свое усмотрение выбрать дополнительные занятия, постоянно посещать их, решать поставленные перед тобой задачи - это тоже самостоятельность.

В юношеском возрасте самостоятельность проявилась в точном понимании выбора будущей профессии. Желание быть финансистом было сильным, поэтому рекомендации рассмотреть возможность получения высшего образования в педагогических вузах полностью игнорировались, ведь противоречили моим устремлениям. Возможно в этом случае самостоятельность граничила с упрямством... Обучение в университете на бюджетной основе заставляли еще более усердно относиться к учебному процессу, ведь успеваемость напрямую влияет не только на получение стипендии, но и на саму возможность продолжать получение бесплатного образования, а значит не просить деньги у родителей и меньше зависеть от них (или облегчить им жизнь).

С каждым годом восприятие самостоятельности, как черты характера или способности, немного менялось. Если в детстве или в раннем юношестве - это ассоциировалось больше с независимостью, то с годами понимаешь, что это и целеустремленность, и возможность выполнения всех поставленных перед тобой задач, и решение проблем без применения посторонней помощи, и эмоциональная независимость.

Самостоятельность для меня - это суперспособность, которая дана не многим. Она позволяет быть человеком, а не просто индивидуумом, чувствовать себя личностью, на свой страх и риск принимать даже самые трудные решения, а в случае неудачи - не искать виноватых, а проводить анализ своих действий, выделять ошибки, чтобы избежать их в будущем.

Автор: Yulechka1983

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2022 13:45
Мотать страницу вверх