Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что же такое стрессоустойчивость? Говоря простыми словами, это совокупность качеств человека, которые помогают нам оставаться здоровым и эффективным при любых нагрузках, и позволяющие нашему организму спокойно переносить действие стрессовых факторов без негативных всплесков эмоций, влияющих на нашу деятельность и на окружающих, а также способных вызывать психические расстройства. Уровень стрессоустойчивости показывает наши способности противостоять возникающим на пути трудностям, а также возможности личности преодолевать эмоциональный фактор и действовать согласно логике.

Мы все неизбежно оказываемся в стрессовых ситуациях, и кого-то они надолго выбивают из колеи, а кто-то их даже не замечает. Секрет в том, чтобы уметь правильно выходить из негативных ситуаций. И вот пара советов, которые помогут не поддаваться стрессу и повысить свой уровень стрессоустойчивости:

1. Не пытайтесь все контролировать. За всем не уследишь, поэтому лучше сосредоточьтесь на вещах, которые вы можете держать под контролем. Например то, как вы реагируете на проблемы.

2. Правильно распределяйте нагрузку. Лучше сосредоточьтесь на одном шаге за раз, вместо того, чтобы брать на себя все сразу.

3. Мыслите позитивно. Постарайтесь позитивно думать о своей деятельности и хвалите себя даже за небольшие успехи.

4. Уделяйте больше времени сну. Недостаток сна мешает продуктивности, креативности, навыкам решения проблем и способности сосредоточиться. Чем лучше вы отдохнете, тем больше сил наберетесь и лучше сможете справиться со своими обязанностями.

5. Делитесь переживаниями. Зачастую лучшее средство, которое не дает стрессу поглотить нас – поделиться переживаниями с близкими или коллегами. Помните, что никто не обязан решать ваши проблемы, но иногда просто необходимо поговорить с кем-то.

Люди с высоким уровнем стрессоустойчивости сохраняют спокойствие в любых критических ситуациях. Они остаются работоспособными в любых условиях, что существенно облегчает их жизнь. Вот почему важно быть стрессоустойчивым человеком.

Автор: SOPHIAAA

Оценка: 1

Уникальность: 27 %

Дата публикации: 14.06.2022 10:56
Мотать страницу вверх