Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться? По ходу жизни, человек неоднократно задаёт себе этот вопрос. Все люди не совершенны, у каждого есть моменты, которые хочется забыть.
Поэтому, чтобы лучше разобраться в этом вопросе, разделим чувство стыда на две составляющие:
Личностную (направленную внутрь).
Общечеловеческую (взаимодействие с родственниками, окружающими людьми).

Личностный стыд, связан с не принятием себя. Достойные качества в жизни нарабатываются годами, а мы хотим "всё и сразу". Так не бывает. Можно чего-то не уметь, и не знать. Всё это нормально. Нет идеальных людей, обладающих всеми необходимыми качествами для жизни. Каждый человек имеет неповторимый набор внешних и внутренних данных.

На самом деле, чувство личностного стыда, важно рассматривать как понятие мотивирующее. Оно присуще, ответственным и сильным людям. Следует искать в нем силы для новых свершений. Этого не стоит стыдиться.

А вот общечеловеческий стыд, всегда напрямую связан с совестью человека. Понятия о добре и зле, морали, ценностях прививается нам с ранних лет. С нами работают родители, воспитатели в детском саду, учителя. С детских лет, мы знаем: обижать слабого, быть жадным, грубить. Стыдно!

А стыдно ли, вырастить преступника, гулящую дочь. Стыдно, невыносимо стыдно. А стыдно ли, бросить молодую жену с ребёнком, стареньких родителей, нуждающихся в помощи. Да, конечно стыдно.

Только, одно из вышесказанного, хочется понять, чего же на самом деле нужно стыдиться? Невежества, безразличия к проблемам другого человека, сквернословия. Да, этого стоит стыдиться. Нельзя забывать, что есть люди вокруг требующие нашего внимания, опеки, помощи. Следует относиться к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе. Тогда, возможно не будет стыдно, зато что, чего-то не сказал, не сделал. Все мы люди, у всех есть моменты, за которые бывает стыдно. Главное, чтобы стыд, стал мотивирующим фактором на пути к изменениям в лучшую сторону.

Автор: AlexL

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2022 07:17
Мотать страницу вверх