Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? С давних времен и по сей день этот вопрос волнует многих. Часто эта тема вызывает споры, поскольку у каждого человека своё виденье мира. Но почему всех так волнуют вопросы морали. Ответ очень прост: мораль и её определение непосредственно влияет на жизнь человека и её качество. В некоторых странах, например, разрешена смертная казнь, что для других - недопустимая мера. Таким образом, определением морали можно считать принятые в обществе нормы поведения.

Но зачем нужна мораль? Ведь наверняка легче жить без моральных установок. Практика показывает, что нет. Мораль регулирует поведение людей во всех сферах жизни. Например, она определяет человеческие ценности, такие как свобода, смысл жизни и т.д. Как и мораль, эти ценности для каждого общества свои. Так, для одной семьи приложение для отслеживания местоположения будет считаться нормой, в то время как для другой это может быть нарушением свободы. Помимо этого мораль определяет качества отдельно взятых индивидуумов: доброжелательность, справедливость, честность, благородство и т.д. Оценка этих качеств за частую зависит именно от моральных устоев общества, в котором состоит человек.

Таким образом, мы понимаем, что мораль очень важна для существования человека и общества. В конце концов, если бы у человека не было бы морали, то скорее всего наше общество не смогло бы существовать, оставив нас на уровне развития животных.

Автор: zulyaN

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2022 14:16
Мотать страницу вверх