Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

В современном мире для трудоустройства на любую работу ищут профессионалов. Однако, что такое профессионализм? Есть ли единый критерий отнесения человека к профессионалу? Или же в каждой профессии своя система оценивания?

Когда мы говорим про профессионального человека, то представляем себе коммуникативную, пунктуальную, аккуратную личность. Мы описываем определенные личностные качества, в первую очередь.

Итак, профессионализм – это набор определенных качеств, позволяющих человеку исполнять свою работу на должном уровне. На мой взгляд, их можно условно разделить на две группы: общие (те, что присущи любой профессии) и отраслевые (характерны для определенной сферы деятельности). К общим качествам можно отнести: трудолюбие, активность, любознательность, пунктуальность, т.е. это те качества, которые будут актуальным при любом виде профессиональной деятельности. Отраслевые качества зависят от многих факторов: от характера труда (офисный или же силовой труд), от времени труда и отдыха (осуществление деятельности весь день или же несколько часов, ночная или дневная работа), или же от условий помещения, в котором осуществляется труд. Например, у бухгалтера и разнорабочего должны быть абсолютно разные, а иногда и противоположные профессиональные компетенции (усидчивость и подвижность). Итак, профессиональных качеств множество, их можно классифицировать по разным основаниям. Однако, на мой взгляд, все же главное и основополагающее - это трудолюбие.

Автор: polina26ur

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2022 08:57
Мотать страницу вверх