Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Люди в лохмотьях

Уверен, что не раз и не два, проходя где-нибудь по не самым благополучным районам города, Вы натыкались на попрошаек. Как правило, это грязные, не особенно приятные личности, которые к тому же еще и хотят Ваших денег. Отношение к таким в нашем обществе неоднозначное: кто-то по жизни более сердобольный и бросит хотя бы монетку-другую, а кто-то пройдет, не удостоив и взглядом.

Не будем осуждать ни тех, ни других. Просто поразмыслим совсем чуть-чуть о причинах этого явления и о том, зачем подавать нищим.

Алкоголь и наркотики

Подавляющее большинство попрошаек выглядят "опустившимися" не только потому, что, допустим, живут на улице - я лично знаком с человеком, что умудрялся, не имея определенного места жительства, не быть при этом обременяющим для окружающих людей с точки зрения хоть той же гигиены.

Огромную роль в этом играет алкоголь. И частенько именно на него и собирают всяческие нищие забулдыги. Давать в таком случае деньги - это исключительно Ваше решение, но подумайте дважды - эти деньги буквально убивают человека, получившего их от Вас. Можно быть циником и сказать что-то вроде "туда ему и дорога", бесспорно, но по пьяни некоторые подобные субъекты способны наделать немало общественно опасных дел.

Под ту же категорию подпадают и люди, спускающие все деньги на так называемую "дозу" или "ширку", только порой они - еще более непредсказуемы и опасны, потому что ломка от наркотиков может толкать, казалось бы, нормальных людей на жутчайшие поступки.

Когда можно

Но быть совсем уж бессердечным нельзя, ведь множество людей не по своей воле попадают в сложные жизненные ситуации. Внимательно присмотритесь к просящему. Если он в состоянии адекватно говорить - спросите, зачем ему деньги. Скажет, что на еду - предложите сходить с ним и купить. По крайней мере, так Вы будете уверены, что совершили благое дело и деньги не ушли на бутылочку боярышника, выпитую за углом. Даже с теми же попрошайками, ютящимися у церквей, на площадях и в метро, тоже можно поговорить.

Не пытайтесь быть "просто добрым самаритянином" - в современном мире Вас будет слишком легко обвести вокруг пальца, но обязательно помогайте людям, попавшим в беду. Это не такие уж и противоречивые понятия, как кажется на первый взгляд. Просто будьте обоснованным и взвешенным в своем решении, каким бы оно ни было - вложить мятую купюру в дрожащую протянутую руку, или, отмахнувшись, продолжить свой путь, как будто обращались и вовсе не к тебе.

Не будьте наивными. Но всегда оставайтесь людьми.

Автор: callmefelix

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2022 21:33
Мотать страницу вверх