Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего мы обычно стыдимся? Школьник стыдится рассказать родителям, что получил двойку за тест по математике. Некомпетентный сотрудник стыдится того, что ему не хватает знаний для выполнения поставленных задач. Молодая мама стыдится того, что не справляется одновременно и с маленьким ребёнком, и с хозяйством. Но всё это мелочи. Нужно просто в следующий раз лучше подготовиться к тесту, заполнить пробелы в знаниях, набраться опыта.

Но чего же на самом деле надо стыдится? А стыдится надо бездействия. Равнодушного бездействия по отношению к тем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Безучастно пройти мимо чужой беды - вот за что действительно должно быть стыдно. Например, пожилой женщине стало плохо на улице, она потеряла сознание и упала. А мы прошли мимо, потому что спешили на важную встречу, не вызвали "скорую" и вообще никак не попытались помочь. За это должно быть стыдно. Или маленький котёнок застрял в водосточной трубе, а мы прошли мимо, потому что не хотели испачкаться, вызволяя животное из трубы. За это тоже должно быть стыдно. Или нашего коллегу несправедливо обвинили в совершении ошибки и грозят увольнением, а мы точно знаем, что он этого не делал, но промолчали, не желая вмешиваться в разборки с начальством. И мы должны стыдиться этого молчания.

Любая ситуация, когда мы могли, но не захотели помочь тому, кто никак без нашей помощи не может обойтись, когда оставили кого-то в беде - это то, чего надо стыдится. Взаимная поддержка - это основа человеческих отношений и гарантия того, что в трудную минуту ты не останешься один на один со своей проблемой.

Автор: natashagiro

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2022 11:38
Мотать страницу вверх