Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

На протяжении всей своей жизни человек подвержен всестороннему влиянию окружающих его членов общества. Будучи ребёнком, он беспрекословно слушает своих родителей, обучающих его таким базисным вещам, как основы воспитания. Затем, становясь чуть старше, он также слушает своих воспитателей и учителей, проводящих более глубокий этап подготовки ко взрослой жизни. В результате у человека формируется определённого рода мировоззрение, включающее в себя как собственный опыт, так и опыт людей, тем или иным образом участвовавших в формировании новой личности.

Однако окружение человека формируется не только из ближайшего круга людей. В силу особенностей нашего общества мы каждый день взаимодействуем с десятками людей, имеющих своё мнение на различные аспекты мироустройства, явления и события. Стоит заметить, что сейчас каждый человек может свободно и практически в любой форме выразить своё мнение по тому или иному вопросу, участвуя таким образом в формировании общественного мнения. При этом стоит помнить, что не все мнения одинаково полезны, поскольку все люди имеют разный уровень интеллекта, воспитания и образованности. Не проверенная информация нанесет больше вреда, чем пользы.

Я не был исключением из описанного мной порядка становления личности, но в юности, в силу некоторой наивности и доли максимализма, никак не разделял полезную для себя информацию и вредоносную, считая, что если это высказал взрослый (и соответственно более опытный) человек, то оно не подлежит оспариванию. Довольно часто это ставило меня в неловкое положение. Позднее, по мере дальнейшего взросления, я начал понимать важность анализа любой входящей информации, что в конечном счёте помогло мне закончить формирование своей личности и научиться вычленять из общественного мнения что-то полезное. Поэтому в настоящий момент я руководствуюсь только своими соображениями, подкреплёнными знаниями, полученными из авторитетных источников. Так что я с уверенностью могу заявить, что общественное мнение имеет на меня крайне слабое влияние, поскольку предпочитаю самостоятельно строить свою жизнь и не прибегать к советам окружающих.

Автор: JEisen

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2022 15:27
Мотать страницу вверх