Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

Задав себе вопрос: «Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?», любой человек, если он изучал биологию в школе, регистрирует невольную реакцию в своем мозгу, на уровне ассоциативных связей. Если площадь несет название, отсылающее к основополагающему закону биологии, то лучшим памятником на ней будет тот, который посвящен самой знаковой фигуре в современной биологии, Чарльзу Роберту Дарвину. Однако, не стоит полагаться на первую реакцию сознания. Вклад Чарльза Дарвина действительно сложно переоценить, в 1859 году он написал важнейший труд «Происхождение видов». Эта книга познакомила широкую общественность с эволюцией, объяснив главные закономерности. Но немногие знают, что в тоже самое время, как Дарвин работал над своей книгой, другой британский биолог и натуралист Альфред Рассел Уоллес, лежа на больничной койке в Малакке, написал статью. В ней он кратко изложил точно такие же выводы, как и в своей теории Дарвин. Двое учёных, независимо друг от друга, пришли к одинаковым выводам.

Уоллес не был заинтересован в своих умозаключениях точно также как Дарвин, он поделился с последним своими мыслями, отправив в Англию свою небольшую статью. Однако именно Уоллес ввел в научный оборот термин «дарвинизм» и оказал посильную помощь в распространении идей своего коллеги.

Приняв во внимание, что Чарльзу Дарвину уже оказаны всевозможные почести во всем мире, кажется более уместным посвятить памятник на Площади Эволюции Альфреду Уоллесу, тем самым отметив его, отнюдь не маленький, вклад в разработку и популяризацию теории Эволюции.

Автор: Ward

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2022 14:28
Мотать страницу вверх