Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Простому человеку, не являющемуся философом, будет трудно ответить на вопрос, что же на самом деле является милосердием, но я попытаюсь порассуждать на данную тему и найти ответ на этот вопрос.

Одни утверждают, что милосердие - это готовность помогать нуждающимся, другие полагают, что быть милосердным, значит уметь сострадать, сопереживать, третьи же считают, что главный признак милосердия – умение прощать.

Но можно ли назвать милосердным человека, который помогает другим, преследуя собственную выгоду? Который помогает нуждающимся за вознаграждение, или для улучшения общественного мнения о себе? Я думаю, что нет. А можно ли назвать милосердным такого человека, который выражает свое сопереживание на показ другим, например, в социальных сетях, привлекая к себе внимание, в попытках повысить свою популярность. На мой взгляд – нет. Умение же прощать, как мне кажется, является признаком милосердия, только если подразумевается внутренний конфликт и его преодоление тем человеком, которому предстоит простить, а не его попытка прикрыть свою трусость, делая вид, что он простил обидчика.

Исходя из этого, я думаю, что для того, чтобы считать себя милосердным недостаточно обладать вышеперечисленными качествами. Помимо всего этого нужно еще быть чистосердечным, не иметь никакого тайного умысла и не ждать какой-либо награды за свои действия. Нужно быть честным с самим собой и обладать достаточной смелостью, чтобы смотреть своим страхам в лицо и иметь достаточно мужества для их преодоления.

Вследствие своих рассуждений, можно прийти к выводу, что милосердие – это комплекс внутренних качеств личности, который выражается в умении делать добрые дела безвозмездно.

Автор: mariakim

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2022 22:23
Мотать страницу вверх