Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Наверно, вы все замечали, как кошка, падая с огромной высоты, выживает. Наблюдая за падением возможно вы задумывались: "Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?". Этому есть научное объяснение, о котором я сейчас вам и расскажу.

Многие считают, что кошки имеют несколько жизней. Это мнение ошибочно. Эти домашние животные не имеют несколько жизней, а обладают такими качествами, которые им позволяют переживать падения с большой высоты. Кошки имеют хороший вестибулярный аппарат, легкие кости и не имеют ключицы. В совокупности данные преимущества дают кошкам "мягко" приземляться на свои лапы, практически не получая травм. Во время падения, они расставляют свои лапы в стороны. получается эффект парашюта. скорость падения уменьшается в результате увеличения площади поверхности тела. Приземление приходится на согнутые конечности, что распределяет удар по всему телу.

Таким образом кошки- это наверное, единственные домашние животные, которым не особо страшно падение с большой высоты, но это не означает что они переносят такие падения без боли и травм.

Автор: ArsenijP

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 22.05.2022 15:08
Мотать страницу вверх