Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Магия слов или ответы на вопросы, которые приходят с возрастом!

В детстве каждый из нас даже не задумывается, как говорить правильно, какие подобрать слова, чтобы не обидеть друга или подругу, потому что дети - непосредственны! Чем старше мы становимся, тем больше на нас оказывает влияние общество, воспитание. Все мы хотим казаться хорошими супругами, друзьями, партнерами и коллегами. Любой отказ (в помощи, в просьбе, в решении вопроса и т.п) может расстроить, обидеть или просто представить Вас с плохой стороны. И порой проще лучше сделать усилие и помочь. Но как быть, если твои внутренние убеждения все же противостоят всегда соглашающимся действиям! Ответ прост - учится говорить красиво! Вежливо отказать человеку — чистое мастерство и даже необходимость! Вы можете научиться делать это легко и непринуждённо, без вреда для репутации. Несколько простых советов:

Во-первых, Ваше «нет»всегда лучше подкреплять пояснением, т.е, указать реальную причину, даже если она покажется слишком простой или нелепой. Это увеличит шансы на понимание!
Во-вторых, перефразируйте ситуацию, дайте добрый отказ или позитивный настрой. Как это сделать?! Поблагодарите собеседника за то, что он обратился с просьбой именно к Вам, и при этом дайте понять, что причина отказа в Вас, в вашем самочувствии, настроении, запланированных делах и т.п

В-третьих, если вы боитесь обидеть, покажите это. Человек должен знать, что вы дорожите им. Поинтересуйтесь, можете ли вы сделать что-то другое.

Будьте внимательны к своим близким и окружающим людям. Цените, что они обращаются к Вам! Но и не бойтесь сказать «нет», главное применять манию слов и отказ не будет обидным!

Автор: Katerina111212

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2022 13:31
Мотать страницу вверх