Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

«Есть мечты, а есть реальность. Порой она отличается от человеческих представлений. Потому, нередко бывает так, что человеческие грезы так и остаются в подсознании и не имеют никакого воплощения. Причин может быть множество – начиная от банальной лени и нежелания что-то изменить, и заканчивая тяжелыми жизненными обстоятельствами, которые губят все на корню».

Мечта– это созданный воображением образ чего-либо ценностно-важного и желанного, однако в данный момент недоступного. В психологии М. часто толкуется как разновидность воображения, обращенная к сфере желаемого отдаленного будущего. Категория мечта тесно связана с категориями «воображение, желание и ценность».

Понятие «мечта», как правило, применяется по отношению к наиболее ценным для данного человека или сообщества объектам желания, в силу чего это понятие становится близким к понятию идеала.

Важнейшим характерным свойством мечты является недостижимость желаемого в данный момент, а иногда и вообще. Именно эта особенность делает это слово синонимичным таким словам, как бредни, греза, видение, привидение.

Недостижимость мечты побуждает широко использовать в рекламе и пропаганде такие выражения, как «реализация мечты», «сбывшаяся мечта» и т.д., которые по своей сути парадоксальны.

Автор: 1tsmariia

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 21.05.2022 22:06
Мотать страницу вверх