Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Полнолуние — фаза луны, во время которой она имеет вид полностью освещённого круга. Это событие сопровождается различными природными явлениями на Земле, прежде всего, приливами и отливами. Многие садоводы издавна полагали, что фазы лунного цикла определённым образом могут повлиять на урожайность сельскохозяйственных культур. В частности, полнолуние считается неблагоприятным временем для посева из-за уязвимости корневых систем в это время. Полнолуние связывают с пиком активности и движений различных соков внутри растений. Однако, современная наука не находит подтверждений этим предположениям и большого интереса к этому вопросу не проявляет.
С другой стороны, в обывательском представлении время полнолуния зачастую считается пиком активности потусторонних сил. Это объясняется, прежде всего, культурными обычаями, берущими своё начало ещё задолго до возникновения христианства. Мифические сущности из леса, распространённого тогда по всей территории западной и восточной Европы, начинали разгул именно в пик возрастающей луны. Неудивительно, что многие люди до сих пор с осторожностью и опаской относятся к полнолуниям, предпочитая не выходить из дома и закрывать окна занавесками.
Занимательно, что подозрения эти могут быть и не напрасны. В США публиковались исследования, что в полнолуния мотоциклисты чаще попадают в ДТП, правда, связывали это прежде всего с отвлекающим внимание светом спутника. В Британии, например, в некоторых районах полиция в полнолуние проводит усиленное патрулирование. Близкие людей, страдающих сомнамбулизмом, часто жалуются, что приступы с особой силой случаются в полнолуние. Связаны ли эти странности с той самой разрушительной и мистической лунной активностью, или же представляют собой одну из форм самосбывающегося пророчества, думаю, пока так и останется для нас загадкой.

Автор: kf

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.05.2022 21:38
Мотать страницу вверх