Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Ещё в древние времена людей волновал вопрос полнолуния и то, каким именно образом оно воздействует на людей. Если обратится к различным мифам и религиям, то вопросов станет на порядок больше. Ведь мифов о полнолунии сотни и тысячи. И практически каждый из них не имеет никакого отношения к реальности. Я с самого детства был скептиком и всякую мистику воспринимал исключительно через призму голливудских фильмов. И относился к ней соответствующе. Потому, дорогие читатели, я с чисто научной точки зрения постараюсь объяснить вам, какие именно природные и "мифические" процессы происходят в полнолуние.

Полнолуние -- обычное природное явление

Стоит всё-таки признать, что полнолуние действительно оказывает влияние, которое сложно объяснить научным методом. Но это скорее погрешности статистики, нежели подтверждение мифических свойств. Самым сильным действием полнолуния на нашу необъятную планету -- приливы и отливы. Из-за того, что гравитационное поле Луны больше влияет на жидкости, положение спутника влияет на периодичность и цикличность приливов. И чем ближе Луна будет находится к Земле, чем выше повышается уровень морей и океанов и, как следствие, цунами на различных участках нашей Планеты.

Именно из-за подобных явлений, обычное, с виду, явление получило столь огромную популярность среди любителей мистики. Также это касается и тех, кто любит погулять ночью, а не днём. Полнолуние завораживает своей красотой, манит таинственностью. Люди в такие моменты становятся до жути откровенными и романтичными. Всё это вкупе даёт лишний повод думать о мистическом влиянии полнолуния.

Влияние полнолуния на человека: мифы и правда

Человек -- существо социальное и склонен доверяться мнению большинства, нежели скучным и нудным научным фактам. А большинство людей любят придумывать различные мистические истории, большинство которых идут прямиком со средних веков. Одним из подобных мифов является то, что в полнолуние количество убийств и прочих преступлений растёт. Эрик Чудлер, доктор философии, доцент кафедры биоинженерии Университета Вашингтона в Сиэтле, провёл своё собственное независимое расследование и выяснил, что никакой закономерности нет. Статистика приводилась за несколько лет и сильно разнилась от года к году.

На самом деле нет ничего удивительного, что в полнолуние (а также другие знаменательные даты) количество тех или иных ситуаций возрастает. Человек -- существо внушаемое. И внушить себе, что в тот или иной день нужно совершить нечто магическое -- довольно лёгкое дело. Так что полнолуние, пятница 13-ое и прочие дни -- это лишь праздник человеческой фантазии.

Вывод

Полнолуние -- это просто обычный день. Влияние его можно наблюдать исключительно в природе, но никак не на людях. Особо впечатлительные могут со мной поспорить, приведя огромное количество фактов и доводов насчёт того, какие именно события с ними приключились. Но всё это не больше чем игра сознания человеческого, которое способно на что угодно под властью эмоций.

Автор: Gringer1332

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2022 21:30
Мотать страницу вверх