Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Вообще, если всерьез задуматься о том, как часто современные обыватели задают себе этот вопрос, то станет немного грустно и тревожно. Мы научились безупречно оценивать потребительские качества вещей, особенно в том, что касается их ценности и уровня респектабельности. Сами же люди превратились в «носителей вещей», и последние стали формировать «прекрасность» или «непотребство» первых.

На фоне этой унылой картины, которую представляет собой современное общество потребления, огромным контрастом всплывают истинные человеческие качества, проявлению которых способствуют различные стрессовые события, как личные, так и общенародные.

Недаром говорит пословица – «Друг познается в беде» или слова великого Владимира Высоцкого «Парня в горы тяни – рискни». Именно так. Самое прекрасное в любом человеке – его готовность жить ради других людей, готовность разделить чужое горе и искреннее стремление принести пользу окружающим людям. А все эти вещи невозможны без базовых моральных качеств, таких как: доброта, честность, сочувствие, сопереживание, соучастие, преданность, любовь, доброжелательность. Бесконечный список прекрасных человеческих качеств, которые многие люди подавляют в себе ради получения взамен комфортной и красивой жизни.

Задумаемся, как часто мы видим проявление хладнокровной безучастности в общественном транспорте и на улице? Ведь даже поднять упавшую тетрадь и подать ее владельцу – это уже поступок, особенно, если она упала в забитом людьми пешеходном переходе метро, в час-пик, когда большинство вокруг смотрит в экран перед собой, а уши слышат только любимую музыку…

Задумаемся и попробуем начать с себя, ведь личный пример – лучший пример.

Автор: OlegB

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2022 12:04
Мотать страницу вверх