Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказки - один из самых популярных жанров устного народного творчества для детей. Бывают, конечно, сказки и для более взрослой аудитории, но с давних времён сказка служит инструментом для познания окружающего мира именно для младшего поколения.

Я уже давно не читаю сказки, даже своему ребёнку, потому что моей одиннадцатилетней дочери уже интересны другие произведения. Но я помню то чудесное время, когда мы с дочуркой практически не выпускали из рук сборники русских народных сказок.

Я не особенно люблю авторские сказки, мне больше по нраву русские народные. В них ярко выражена народная мудрость наших предков.

Моей любимой сказкой является, как это ни банально, "Колобок". Простая история с печальным концом, которого можно было бы избежать. Сказка интересна, во - первых, нетипичным главным персонажем. Колобок - румяный, круглый, свежеиспечённый хлебец, согласитесь, это вам не волк и, даже не Царевна - лягушка. Путешествуя по лесу, он смог обвести вокруг пальца почти всех его обитателей, которые так и норовили им перекусить. Но, как мудро говорится в известной пословице, "на всякого мудреца довольно простоты". Так и наш герой попался на льстивые речи хитрой лисицы, и в результате, был съеден.

Я уверена, что эта сказка многому учит малышей. Тому, что нельзя быть хвастливым и самонадеянным, всегда нужно соблюдать осторожность в общении с незнакомыми. На примере "Колобка" детям нужно объяснять, почему нельзя вступать в беседу с незнакомцами, и что из этого может выйти.

Думаю, что сказки никогда не потеряют своей актуальности, это самый действенный способ знакомства детей с окружающим миром.

Автор: Eva10

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2022 07:17
Мотать страницу вверх