Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Этот термин связан с эмоциональной сферой человека и означает высокую степень чувствительности, с оттенком некоторого ухода от основного направления мысли. Как бы склонность искать резонанса события, или произведения со своей душой. Какие именно нюансы происходящего вызвали такое «созвучие» и даже слёзы, окружающим может быть и непонятно. И объяснить это бывает нелегко, т.к. может быть связано с длинной цепочкой, причём не всегда прямых аналогий.

Судя по определениям из словаря иностранных слов, немало людей, которых это свойство смущает. Может быть потому, что когда некто начинает ощутимо сильно переживать не совсем понятно по какой причине, возникает некоторое сомнение в трезвости его оценки событий.

Сентиментальность свойственна обоим полам, но более женщинам. Во всяком случае, мужчина вряд ли будет демонстрировать излишнюю сентиментальность, потому что это может сделать его в глазах окружающих несколько женоподобным. А женщина, проявившая излишнюю чёрствость, может быть сочтена бесчувственной.

Свойство это помогает человеку чувствовать происходящие события достаточно глубоко, чтобы «примерять» происходящее с другими по себе. Имея такой механизм, легче стараться поступать с другими так, как желаешь, чтобы относились к тебе. Так что это очень важное чувство.

Как и во многом, в такой черте характера, как сентиментальность важна золотая середина. Например, крайне низкая сентиментальность может быть у мизантропов, а крайне высокая - у истериков.

Автор: KonstantinLAN

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2022 03:43
Мотать страницу вверх