Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Пожалуй, самое сложное для большинства людей, это научиться говорить "нет". Ведь очень страшно или неудобно отказать коллеге по работе, подруге, родному или любимому человеку.

Чего мы боимся при этом? Боимся показаться чёрствым и бездушными, или оказаться непонятыми. То есть, нам очень важно, что о нас подумают другие люди, и совершенно не важно, что при этом испытываем мы сами.

В любой момент мы готовы сорваться и поехать на другой конец города утешать лучшую подругу, отложив при этом свои планы на выходные. Или готовы помогать всем коллегам вокруг, откладывая свои дела. А насколько нам самим комфортно при этом?

Может быть уже пора научиться отказывать? И вот тут начинается самое сложно: как отказать человеку, не обидев его?

Конечно, ни в коем случае не нужно это делать в грубой форме. Стоит постараться объяснить человеку, что ты вовсе не отказываешь ему в помощи, но и не готов потратить на него все свое свободное время, или вовсе не обязан выполнять за него всю работу.

Пообещайте, что обязательно уделите ему время и все-все сделаете, но только чуть-чуть позже, после завершения своих неотложных дел.

И самое главное: пообещав, не обманывайте. Никогда и никого. В этом случае любой находящийся рядом с вами человек будет уверен и в вас и в вашей помощи, но при этом будет понимать и уважать ваши приоритеты.

Автор: Marusj

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2022 22:19
Мотать страницу вверх