Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Достаточно тяжело судить, не являясь даже просто энтузиастом темы, не говоря уже о каком то углубленном понимании. Но, так или иначе, понимать явления моды для составления мнения совсем не обязательно. Сделать выводы вполне возможно основываясь на эмпирических наблюдениях и общем жизненном опыте.

Можно даже сказать, что человек неискушенный сможет предоставить более ценные сведения. Какой смысл в попытках задать тренд, идею которого поймут только эксперты, а целевая массовка не клюнет на нее и вовсе?

Возвращаясь к теме, не может быть никаких сомнений, что "нового", как такового, не существует. Происходит бесконечная адаптация старых канонов под идейные стандарты настоящего времени. Одержимость высокодуховным востоком, подгоны под аристократический запад, блеклая классика - сами тенденции служат общими константами, которые изменяются лишь в плане частного. Два века назад тенденция манифестировалась в несвойственно пышных бальных платьях, перенятых у французов, а месяц назад все та же тенденция воплотилась в каком то новом элементе костюма в стиле бизнес-casual, перенятом у немцев.

Мода не то что циклична, она постоянна. Ее постоянно меняющаяся личина лишь отвечает требованиям времен, которые постоянными по определению быть не могут.

Примеры постоянства, разумеется, можно брать не только из гардероба. Мода на те или иные элементы в оформлении офисов начальства все так же отвечает цели создания ауры авторитетности и устрашения, просто теперь использует для этого косметически иные методики. Те или иные элементы оформления зданий библиотек все так же используются для создания одухотворенной атмосферы. Только стратегия для этого стала более абстрактной и отвлеченной в своей сущности. И т. д.

На последок, я не думаю что с этой позицией согласится хоть сколько то ощутимый процент заинтересованных в этой теме людей. Но в неотъемлемой связи любого тренда с прошлым, пусть может и не настолько сильной, согласится любой.

Автор: AlexScent

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.05.2022 13:05
Мотать страницу вверх