Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Довольно сложно, не имея никаких познаний в орнитологии, рассуждать на тему кивания голубями головой. Но я все-таки попробую.

Если проанализировать ситуацию, то можно заметить, что у голубей, в отличие от человека, глаза находятся по бокам головы. И область пересечения полей зрения глаз у них минимальная, либо ее нет вовсе. Это снижает ориентацию в пространстве, но увеличивает ширину обзора. То есть, голубь видит почти все, что происходит у него за спиной, но сфокусировать свое зрение на каком-то конкретном объекте не может, если его голова будет находиться в статичном положении.

Чтобы понять, как чувствует себя голубь, можно закрыть один глаз рукой и попытаться выполнить какие-то привычные действия. Это будет непросто, т.к. без второго глаза картинка, которая будет подаваться в наш мозг, окажется двухмерной. А мозг привык все видеть в трехмерном изображении.

А стоит нам подергать головой, как картинка станет объемной и нам будет гораздо привычнее выполнять поставленные задачи.

Также и с голубем. Когда он кивает головой во время движения, пространство вокруг него становится трехмерным, и ему гораздо проще искать себе пропитание, подбирая мелкие предметы с земли.

Автор: strukalena

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.05.2022 13:03
Мотать страницу вверх