Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Среди любителей животных и не только распространено мнение, что кошки способны выжить, спрыгнув или упав с большой высоты. Именно с этим связана легенда, что у кошек девять жизней, потому что многие передряги, в которые попадают эти животные, для других четвероногих окажутся смертельными. Падение с высоты как раз к таким передрягам и относится.
Кошачьи обладают уникальной способностью контролировать своё тело в свободном падении, за время полёта успевая сгруппироваться и перевернуться лапами вниз. Тело и хвост обеспечивают своеобразный эффект парашюта, замедляя скорость падения, а столкновение с землёй смягчается благодаря сильным лапам и гибкому позвоночнику. Выпавшей из окна кошке нужно немного времени на группировку, поэтому, как правило, падение с малой высоты более травмоопасное, чем с большой.
Несмотря на умение кошек правильно падать и успешно приземляться, хозяевам ни в коем случае нельзя позволять своим питомцам вываливаться из окон, когда им заблагорассудится. Упав с большой высоты, кошка, вероятнее всего, останется жива, но она может получить серьёзные травмы. Поэтому не стоит испытывать своего пушистого друга на прочность и рисковать даже одной из его девяти жизней.

Автор: Olgaal

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2022 19:40
Мотать страницу вверх