Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В век интернета особенно необходимо быть грамотным. Так как все в мире стремительно развивается, то, для того, чтобы соответствовать современному уровню развития, необходимо во многом разбираться, быть компетентным в различных областях знаний, развивать и повышать свою грамотность, быть специалистом широкого профиля.
Грамотный человек – в первую очередь человек образованный и начитанный. Благодаря грамотности происходит развитие социальной жизни в стране, развивается экономика, и чем выше уровень первой, тем быстрее и лучше происходит развитие всего остального.
Грамотность в интернете не менее важна, чем в повседневной жизни. С появлением электронных писем, sms-сообщений и социальных сетей грамотность письменной, а, как следствие, и устной, речи существенно снизилась.
Не грамотный человек легко потеряется в потоке информации, которая стала, не только доступна, но и захламлена информационным мусором. Теперь, чтобы найти нужный материал, необходимо разбираться как в том, что ты ищешь, так и в том, как и где ты это пытаешься найти.
К сожалению, сейчас для многих быть безграмотным – это вариант нормы, который активно пропагандируется и поддерживается. В частности среди молодежи в интернете идет пропаганда того, что без грамотности можно легко обойтись. Но это абсолютно не верно: быть безграмотным – значит деградировать, разрушаться как личность, не иметь своего мнения. Когда мы пишем с ошибками, сокращениями, без знаков препинания, а также читаем подобное написание с кучей грамматических ошибок в различных чатах для общения, — включается зрительная память и через некоторое время писать с ошибками входит в привычку. Но, это же правило со зрительной памятью работает и в обратную сторону. Чтение художественной литературы позволяет существенно повысить и обогатить словарный запас, развивает речь и мышление, повышает письменную грамотность. Чем больше слов знает человек, тем точнее он выразит свою мысль.
Язык всегда был самым главным сокровищем любого народа, являлся средством общения и взаимодействия, сохранял знания и духовную культуру народа. Именно поэтому грамотность устной и письменной речи – это то, что должно быть неотъемлемой частью каждого из нас. Языковая культура начинается с любви к себе, своей семье и родному языку.

Автор: olaner

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2022 15:11
Мотать страницу вверх