Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Режим сна - это важный аспект здоровья человека. Он помогает нам засыпать и просыпаться примерно в то же время суток. За счет этого мы имеем возможность четко распланировать будущий день. Но иногда возникают обстоятельства, из-за которых нам приходится нарушать его. В таких случаях организм испытывает серьезный стресс. Однако существуют люди, которые способны менять свой режим сна по желанию, не испытывая при этом никаких проблем.

Люди разные. Это проявляется даже в том, когда они ложатся спать, в котором часу просыпаются. Всем известно разделение на сов и жаворонков. Первые проявляют свою активность преимущественно по ночам. Утром они малопродуктивны. Вторые бодрствуют ранним утром, а к вечеру их клонит в сон. Это деление весьма условно, ведь у одних такие закономерности в режиме дня выражены больше, а у других меньше.

Особенности в режиме сна заставляют людей подстраивать свою жизнь определенным образом, так как жаворонкам трудно работать в ночную смену, а совам нелегко вставать рано на работу или учебу. Но возможно ли существование такого человека, который чувствовал бы себя комфортно в любое время суток? Логичным решением было бы скрестить жаворонка с совой для получения сверхчеловека. Однако природа уже давно позаботилась об этом. Встречайте: на сцене голубь! Так называется третий тип людей по критерию режима дня. Представители этой немногочисленной подгруппы способны засыпать и бодрствовать в любое время дня и ночи. Они легко адаптируются к новым условиям сна. Этот хронотип наиболее устойчив к бессоннице. Именно такие люди занимают наибольшее количество рабочих мест с переменным графиком работы. Примером могут служить дальнобойщики. Им длительно приходится быть в бодром состоянии, чтобы следить за дорогой. Для этого им нужно хорошо высыпаться как солнечным днем, так и темной ночью. Причем рабочая нагрузка у них строго нормирована. После нескольких дней заезда они получают выходные, на которых им тоже нужно хорошо спать, чтобы быть готовыми к новому путешествию.

Голубям действительно повезло, ведь они оказались на голову выше в пластичности циркадного ритма, чем жаворонки или совы. Но последним не стоит расстраиваться, ведь рамки их распорядка не слишком жесткие. При желании их можно расширить.

Автор: WriterMonty

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2022 18:27
Мотать страницу вверх