Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Известная поговорка гласит: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Собственно, таким мог бы быть краткий ответ на предложенный вопрос. Однако не всё так просто.

Человеческая судьба – вещь сложная. Количество влияющих на неё факторов не поддаётся исчислению. Тем не менее их можно разделить на две группы – лежащие внутри нашей зоны ответственности и вне нее. Полагаясь на волю рока там, где мы бессильны, обращусь к первой области. Для начала обозначу, что, на мой взгляд, представляет собой идеальная старость.

Человек живёт, чтобы проявить заложенный в нём потенциал, действуя на благо людского рода; дать жизнь детям, взрастить и воспитать их; в конце концов, чтобы подготовиться к уходу и следующей за ним вечности. Свидетельством того, что время не упущено зря, будет:

  • семья. Близкие люди – самая большая ценность на земле; присутствие детей и внуков вливает в стариков энергию и даёт чувствовать себя моложе своих лет;
  • польза, принесённая людям. В молодости мы получаем образование и строим карьеру, чтобы на закате лет иметь возможность сказать: «Я был нужен, я хорошо потрудился ради процветания общества»;
  • накопленный духовный и ментальный багаж. Мудрость бабушек и дедушек служит опорой молодым, утешает в пору одряхления тела, позволяет в последний час достойно взглянуть в лицо смерти.

Каждая личность вольна выбирать направление для самореализации; многие успешно утверждаются одновременно на нескольких поприщах - родительском, профессиональном, творческом, занимаются благотворительностью или личностным ростом. Что ближе мне? Я молода; в мои годы свойственно желать всего сразу – любить, учиться, проявлять себя в работе, каждый день узнавать что-то новое. Сейчас я сею; а что пожну в старости – покажет жизнь.

Автор: Evgenia1402

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.04.2022 22:13
Мотать страницу вверх