Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как свет и тень, как добро и зло, как «Голубой Огонек» и Петросян, коррупция и Россия взаимосвязаны и неотделимы друг от друга. Наследие предков, так сказать. Еще в дореволюционной России коррупция была в списке значимых проблем государства. С ней в разные периоды истории пытались бороться розгами, ссылками, клеймением нечистых на руку чиновников, реформами государственного аппарата, но коррупция мужественно держала оборону .

В настоящие дни мало что изменилось. Коррупция перешла на другой, более высокий уровень, но так и осталась непобежденной. Конечно, она не цветет таким буйным цветом, как, например, в Афганистане, Сомали или в некогда братском нам Таджикистане, но и не стремится к нулю как в Дании и Финляндии.

Наш собрат по этой проблеме, Китай, в рамках борьбы с коррупцией разработал целую градацию должностных преступлений, где взятому с поличным чиновнику грозит наказание от штрафа и заключения в тюрьму вплоть до расстрела в зависимости от тяжести деяния. Каждый день судами рассматривается множество дел о коррупции. Статистика утверждает, что метод действует, процент коррупции пошел на спад, но до полного «оздоровления» чиновников государственного аппарата еще очень далеко.

В России этот метод не сработает. В наш век толерантности и гуманности пороть розгами, батогами или расстреливать государственного деятеля или проворовавшегося чиновника как-то не комильфо. Менталитет не как в Китае. Да и закон такой наши предусмотрительные и осторожные законотворцы вряд ли примут. Если же обходиться без жестоких карательных мер (хотя они-то и были бы эффективны), то неплохо бы в рамках борьбы с коррупцией ввести систему неотвратимости наказания, то есть помимо штрафов, которыми зачастую и откупаются пойманные с поличным чиновники, практиковать конфискацию имущества и реальные тюремные сроки. Но, к сожалению, это только мечты простого обывателя.

Автор: OTarasevich

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2022 07:29
Мотать страницу вверх