Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд- это полезное чувство? Интересный вопрос. Я считаю, что в определённых ситуациях оно полезно, и может даже являться гласом совести, а с другой стороны, может быть крайне опасно.

Стыд может быть полезным тогда, когда нужно соблюдать элементарные правила приличия. Например не выходить на улицу голым, не класть ноги на стол, не вести себя вульгарно и так далее. В подобных случаях стыд может быть хорошим помощником, который предострежет от вызывающего поведения.

Также стыд может быть гласом совести. Он может остановить человека от аморальных поступков, но он появится только в том случае, если у человека с детства привиты моральные установки, когда развита духовность. Человеку может стать стыдно обижать того, кто слабее его, избить женщину, радоваться чьим-то несчастьям, проявить неуважение, вести себя похабно, плохо относиться к родителям и так далее. Человеку с глубоким духовным миром стыд будет хорошим путеводителем по жизни в подобных случаях.

Однако, стыд может и навредить. Например какая-то травма, связанная с этим чувством в детстве, может стать причиной нарциссического расстройства личности, о чём свидетельствуют многие психологи. Расстройство очень серьезное, которое как портит жизнь самому человеку, так и его окружающим. Ведущая эмоция этого расстройства- это как раз таки стыд.

Также стыдливость бывает неуместна, иррациональна. Чаще всего это бывает у закомплексованных и травмированных людей: они бояться выступать на сцене, стесняются, когда им делают комплименты, стыдятся каких-то недостатков во внешности, навязанных извне, которые на самом деле могут и не являться недостатками. Вот такое чувство стыда надо прорабатывать со специалистами.

Каждая эмоция, данная нам свыше, может принести пользу в нужных случаях, если подходить с умом. Но если человек где-то травмирован, то она может принести много боли. Нужно быть внимательными к себе и к своим чувствам, во время обращаться за помощью к психологам и не бояться этого.

Автор: Basovamaria87

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2022 23:22
Мотать страницу вверх