Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Хочу немного написать на тему самостоятельности. Что по вашему мнению должен включать в себя этот навык?

Я считаю, что это приобретенный навык человека, который врастает в него с детства. Ведь нас учат именно в возрасте школьного периода самостоятельно ходить в школу и обратно домой, самостоятельно складывать себе рюкзак, готовить учебники, тетрадки, выполнять задания. И это правильно со стороны психологии.

Детям необходимо прививать этот навык в школьном периоде. К самостоятельному принятию решений и соответствующей ответственности. Ответственность перед самим собой, в первую очередь.

В раннем периоде детства нас тоже учат самостоятельности (держать карандаш в руке, пластилин, ложку, вилку; самостоятельно надевать одежду, обувь), но здесь нет фактора ответственности и понимания.

Во взрослом состоянии, самостоятельность прививается с большим объёмом. Выбор университета, обучение, новая жизнь вне дома, выход из зоны комфорта и полная ответственность за свою жизнь. Работа, построение личной жизни и семьи.

В каждой семье индивидуальный подход к прививанию этого навыка у ребенка. Мне в этом плане повезло, если можно так сказать. Я с 7 лет уже взяла на себя ответственность за свои действия : делать уроки после школы, пока мама на работе; уборка в доме, чтобы сделать приятно маме; стирка мелких вещей своих; встреча мамы с завода; приготовление супа и блинов (я уже в 8 лет умела готовить); я часто оставалась одна и много читала, ходила в библиотеку за книгами. Мне хотелось развиваться уже с детства. Мне было интересно познавать мир. Возможно, тот факт, что я большую часть суток была одна, привило в раннем детстве навык самостоятельности. И я, как никто другой, знаю, что это такое.

И каждый день, если мы дееспособны, мы самостоятельны... Я в это слово вкладываю глубокий смысл... А вы?

Автор: Zlukat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2022 09:51
Мотать страницу вверх