Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое мягкость характера?

Удача ли иметь мягкий характер или совсем наоборот?

Это хорошее или не очень качество для человека?

Давайте разберёмся.

Когда мы читаем характеристику литературного героя, в которой указывается, что у него «мягкий характер», непроизвольно формируется образ доброго, сердечного, безотказного и спокойного человека. С таким приятно общаться, комфортно находиться рядом и вести душевные беседы за чашкой чая. Он всегда успокоит и поддержит.

И по большому счёту это так и есть – человек с мягким характером практически не способен отказать в просьбе, потребовать что-то, проявить агрессию и...увы иногда даже постоять за себя.

С позиции современных взглядов можно сказать, что мягкость характера не выгодная черта для его носителя, но зато для людей, которые желают им воспользоваться весьма и весьма удобное качество.

Доводилось слышать мнение, что мягкохарактерные люди – это «бесхребетные», «безвольные» и «слабые». А если посмотреть так – о твёрдую стену кулак разбивается и на стене остаются трещины, а о мягкую подушку нет и вмятина на ней быстро выравнивается. Значит, есть в мягкости характера (не путать с трусостью и малодушием) некая созидательная мудрость. К человеку с мягким характером тянутся, он сглаживает обстановку и чем больше тепла отдаёт, тем теплее и комфортнее ему.

Резюмируем: мягкость характера – это щедрость души и желание мирно решать все проблемы, а не слабость и безволие.

А вообще многообразие характеров это прекрасно – оно обеспечивает природный баланс, гармонизирует общество и, наконец, даёт повод писать вот такие заметки.

P.S. У меня вот тоже мягкий характер, что создаёт мне массу хлопот, но пусть он таким и останется. И когда мне удаётся (иногда!!!) сказать своё твёрдое «нет», я чрезвычайно горда собою.

Автор: Irina444

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.04.2022 09:48
Мотать страницу вверх