Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Человечество мечтает о бессмертии всю свою историю. Раньше в этом вопросе господствовали религия и философия. Сегодня наука предлагает свои решения, которые в недалекой перспективе могут сработать.

Молекулярное бессмертие
Можно ли добиться бессмертия на молекулярном уровне? Ведь клетки и так постоянно делятся, обновляются, защитные механизмы избавляются от токсинов и старых тканей. Но мы все равно стареем. Вероятно, потому, что клетки тоже стареют, перестают делиться и посылают организму сигнал "дряхлости". Может, клеткам нужно просто помогать и поддерживать все в порядке таком, в котором их создала природа как можно дольше.
Например, не давать кислороду окислять что попало в организме. Такой метод предложил российский ученый Скулачев, который полагает, что необходима блокировка токсичных форм кислорода и свободных радикалов в митохондриях – энергетических станциях клеток. Есть уже и препараты с таким действием, ждем окончания клинических испытаний.

Генное редактирование
Причины старения связаны с генетическим кодом, иначе говоря, старение – болезнь, генетическая мутация. Ученные стараются отыскать причины, которые к этому приводят. Одна из них кроется в ДНК митохондрий – энергетических станций клетки, другая – в длине теломер или в том, насколько быстро они сокращаются.

Автор: Alinanamyatova

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 14.04.2022 00:11
Мотать страницу вверх