Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростки. Уже не дети, но ещё не взрослые. Информацию воспринимают в штыки, считают, что сами разберутся. Настроение у них меняется примерно каждый час, а вот желание покинуть отчий дом теплится внутри до непосредственного отчаливания во взрослый самостоятельный мир. Советов обычно ищут у ровесников, как будто те лучше понимают. И как же с ним общаться?

Раз уж меня спросили, скажу как есть: вспомните себя в этом возрасте. Вспомните, как много было энергии, как хотелось сделать что-то такое, чего ещё никто не делал. Как хотелось прославиться или просто разбогатеть, как вы нуждались в единомышленниках, как вам хотелось кутить и не хотелось учиться, ведь учёба -- это скучно, хоть и полезно. Казалось, что ответственность и самостоятельность ещё так далеко, успеется, сейчас бы галдеть всю ночь весёлой компанией. Конечно, так было не у всех, но я убеждена, что говорю за большинство.

Дайте молодёжи свободу и право ошибаться. Не травите душу нудными нравоучениями, особенно, если не спрашивали. Подбирайте простые и лаконичные формулировки, не апеллируйте к возрасту и мудрости. В конце концов, все мы по жизни остаёмся учениками и ученицами, знать всего наверняка невозможно. Прислушивайтесь к мнению подростков, хоть оно и может казаться безумным или неправильным. В ситуациях, когда вы не можете не спорить, лучше будет промолчать, дабы избежать взрыва гормонов, обид и бойкотов.

И если здоровью и жизни подростка ничего не грозит, пускайте с миром. А некоторым вещам позвольте остаться секретом, ведь у всех нас такие были.

Автор: Alisa1320

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.04.2022 23:24
Мотать страницу вверх