Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Принято считать, что мораль это совокупность норм, представлений человека о жизни, принципов и поступках в мерах дозволенного. И понятие мораль разнится у всех живущих людей. Каждый сам для себя определяет ценности, взгляды и принципы что и формирует моральные нормы, которыми человек руководствуется всю свою жизнь.

Моральные нормы могут быть разного спектра, и только сам человек в праве решать насколько они соответствуют его мировоззрению. К примеру, кто-то промахнется мимо мусорного ведра и человеку будет некомфортно от этого, а кто-то разобьёт витрину и не увидит в этом ничего плохого. Вот настолько могут разниться стандарты.

И хочу добавить, что некоторые моральные устои прививают родители с детства, и вырастая ребенок, может стать либо более моральным человеком и новой положительной ячейкой общества, либо свернуть не на ту дорожку, почувствовав свою власть и свободу. И ведь правда, что уже в подростковом возрасте можно понять каким станет человек.

И под конец хочу сказать, что лучше, конечно же, быть человеком с высокой моралью, но и в то же время не стоит переусердствовать, поскольку это может пагубно сказаться на моральном и психическом здоровье.

Автор: YuliiaSotnyk

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.04.2022 18:42
Мотать страницу вверх