Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

«Мода – это то, что выходит из моды».

Коко Шанель

 

Как часто мы видим на страницах журналов или сайтах то, что уже видели когда-либо? Почему ушедшие фасоны вновь становятся актуальными?

Вопрос из разряда философских, и, на самом деле, есть о чем подумать. По моему мнению, мода циклична – то, что было в трендах несколько лет назад и относительно недавно считалось верхом безвкусицы, сейчас вновь завоевывает сердца тех, кто считает себя модным.


Одно из ярких тому доказательств – широкие джинсы прямиком из моды 90-х годов, сейчас они невероятно актуальны! Абсолютно разных цветов и моделей, с сильно расклешенными штанинами снизу, с дырами на коленях, с цепочками и заклепками, с нашивками, словом, каждый найдет себе фасон по вкусу.

Отследить цикличность мод можно наблюдая за пиковыми точками популярности фасона-клеш: впервые данная модель появилась в 1813 году – такие брюки были частью одежды американских моряков. Широкого распространения они тогда не получили, считались лишь рабочей одеждой.


Свое первое широкое признание расклешенные брюки находят лишь больше ста лет спустя – в 1960-х годах появляется новое модное движение хиппи, чья мода быстро распространяется и покоряет гардеробы не только последователей движения, но и простых людей. Такой крой джинс становился все больше и больше популярным за счет своего удобного кроя – модель унисекс, идеально подходит всем, независимо от половой принадлежности.

Затем мода джинсов-клеш набрала обороты в 70-ы годы. В каждом гардеробе, у каждой модницы были такие брюки, потому что данная модель универсальная для любых типов фигуры и имеет способность корректировать какие-то проблемные зоны. И именно эти особенности поспособствовал активному распространению клешей.

И вновь взлетевший на вершину популярности фасон быстро вытесняется другими моделями и забывается на несколько десятилетний. Однако, уже современная мода нашего времени вновь обращается в прошлое, возвращая некогда популярный фасон в актуальные течения.

Таким образом, отвечая на вопрос «Мода: новое – хорошо забытое старое?», я с уверенностью могу сказать, что это действительно так. На одном лишь примере джинс клешей мы отследили и доказали данное утверждение. Многие вещи и тренды быстро выходят из моды, но, и, столь же быстро возвращаются обратно. Мода циклична, и этот процесс бесконечный: тренды могут повториться спустя десятки и даже сотни лет, переживая многие эпохи. Причем, это можно сказать не только о моде на одежду, но и о фильмах, музыке, и прочем.
Но это совсем другая история.

Автор: JuliaNab

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.04.2022 16:20
Мотать страницу вверх