Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Общество привыкло видеть в "Сказке о рыбаке и рыбке" только добродетель старика и алчность старухи. А я считаю, что в моей любимой сказке скрыт один сакральный момент. Их даже два:

  • первое - потаённые желания старухи

  • второе - каким образом эти желания хотел исполнить старик.

Почему старуха не остановилась на корыте?

По моему мнению, в глубине своей чёрствой души старуха мечтала о внимании и любви. Но она перепутала внимание к себе с желанием обладать властью и богатствами. Не хотела замечать старуха какое сокровище рядом с ней. Это её муж. К сожалению, прося больше и больше, она достигла дна.

Просто рыбак или романтик?

В сознании старика была выстроена следующая цепочка отношений: старуха просит - он отдаёт. Таким образом он выражал своё внимание к жене. Беспрекословное подчинение старика шло в первую очередь не из-за боязни, а из-за ... любви.

"Любить иных тяжёлый крест..."

Что скрывал великий Пушкин?

Так неужели моя любимая и знаменитая стихотворная сказка написана исключительно с целью рассказать о таких пороках как жадность, гордыня, потребительское отношение к ближнему?! Нет,конечно! Пушкин хотел рассказать нам о великой силе любви старика к своей старухе. О той любви, ради которой человек идёт на счёты даже с собственной совестью (и на поклон к рыбке). Ради любви, которую не всегда могут заметить и оценить.

На этом моменте нужно остановиться и каждый сделает свои дальнейшие выводы, я -то их давно уже сделала.

Автор: Pogygim69

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2022 07:17
Мотать страницу вверх